Джетт Лоуренс снова становится чемпионом мира по супермотокроссу

В субботу вечером на Las Vegas Motor Speedway гонщик команды Honda HRC Progressive Джетт Лоуренс успешно защитил свой титул чемпиона мира по супермотокроссу в премьер-классе, проехав на своем CRF450RWE 2025 года с результатом 1-1 в заезде и первым общим результатом в финале SMX. В прошлом году австралиец впервые завоевал корону SMX, одержав победу в двух из трех раундов, и сделал то же самое во втором году серии. (Его товарищ по команде и старший брат Хантер Лоуренс одержал победу во втором раунде и занял второе место в Лас-Вегасе и в серии; на самом деле они набрали одинаковое количество очков, но Джетт получил преимущество, выиграв два раунда, а Хантер — один.) Это был прибыльный день для семьи Лоуренс; за победу в супермотокроссе Джетт заработал 1 миллион долларов, а Хантер забрал домой 500 000 долларов за второе место.

Лоуренсу всего 21 год, и он выступает за заводскую команду Honda с 2021 года (через год после того, как он стал профессионалом в составе команды Factory Connection, поддерживаемой Honda). За этот короткий четырехлетний период он уже собрал восемь профессиональных чемпионатов, включая титул 450 AMA Supercross этого года. Травма помешала ему успешно защитить свой титул AMA Pro Motocross Championship 2023 года в этом году, но он вернулся на первый этап SMX и продолжил с того места, на котором остановился.

«Это очень много значит для команды и моей семьи», — сказал Джетт, уроженец Лэндсборо в Квинсленде, Австралия. «Это делает этот момент особенным, когда Хантер занял второе место — я всегда хочу видеть, как он справляется. Я хорошо стартовал, и он был прав — я не мог допустить ни одной ошибки. Травма в сезоне на открытом воздухе была неидеальной, но я думаю, что мне действительно нужна была небольшая передышка. Здорово, что мотоцикл 25-го года стал его первым чемпионом; я думаю, это просто показывает, какой вклад мы внесли в разработку мотоцикла и насколько он хорош для гонок».

С момента запуска плей-офф SMX в прошлом году Honda доминировала в серии, одержав все шесть побед в общем зачете. Помимо титула Джетта, Honda выиграла чемпионат производителей SMX 2024 года.

«Честно говоря, становится сложно найти превосходные степени, чтобы описать успех Джетта, но важно осознавать важность каждого нового достижения, поскольку оно добавляется в его быстро растущий список», — сказал Брэндон Уилсон, менеджер по гонкам и рекламе в American Honda. «Благодаря своему уникальному формату чемпионат мира по супермотокросу становится захватывающей серией с финалом, в котором победитель получает все. Кажется, это подходит нашим гонщикам и мотоциклу, и мы рады завершить регулярный сезон на высокой ноте».

Хотя длинный регулярный сезон 2024 года уже завершен, у Джетта будет активное межсезонье, так как он и Хантер будут выступать за сборную Австралии в Мотокроссе Наций 6 октября в Маттерли-Бейсин в Англии и в Парижском суперкроссе 16–17 ноября.